Nominaciones Premios Oscars 2018
Comparte con tus amigos










Enviar

Ya están aquí las Nominaciones a los Premios Oscars 2018. La película que parte como favorita con más candidaturas es ‘La forma del agua’ con la espectacular cifra de 13 nominaciones. Veremos si Guillermo del Toro y su película logran conquistar la 90ª Gala como ya han conquistado a todos aquellos que la han visto. Vamos ya con el listado definitivo, tomad nota…

Premios Oscar

1º.-Mejor película: ‘Call Me Your Name’, ‘El instante más oscuro’, ‘Dunkerque’, ‘Déjame salir’, ‘Lady Bird’, ‘El hilo invisible’, ‘Los archivos del Pentágono’, ‘La forma del agua’ y ‘Tres anuncios en las afueras’.
2º.-Mejor director: Christopher Nolan por ‘Dunkerque’, Jordan Peele por ‘Déjame salir’, Greta Gerwing por ‘Lady Bird’, Paul Thomas-Anderson por ‘El hilo invisible’ y Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’.
3º.-Mejor actor: Timothée Chalamet por ‘Call Me Your Name’, Daniel Day-Lewis por ‘El hilo invisible’, Daniel Kaluuya por ‘Déjame salir’, Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’ y Denzel Washington por ‘Roman J. Israel, Esq.’.
4º.-Mejor actriz: Sally Hawkins por ‘La forma del agua’, Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’, Margot Robbie por ‘Yo, Tonya’, Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’ y Meryl Streep por ‘Los archivos del Pentágono’.
5º.-Mejor actor de reparto: Willem Dafoe por ‘The Florida Project’, Woody Harrelson por ‘Tres anuncios en las afueras’, Richard Jenkins por ‘La forma del agua’, Christopher Plummer por ‘Todo el dinero del mundo’ y Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras’.
6º.-Mejor actriz de reparto: Mary J. Blige por ‘Mudbound’, Allison Janney por ‘Yo, Tonya’, Lesley Manville por ‘El hilo invisible’, Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’ y Octavia Spencer por ‘La forma del agua’.
7º.-Mejor película animada:El bebé jefazo’, ‘The Breadwinner’, ‘Coco’, ‘Ferdinand’ y ‘Loving Vincent’.
8º.-Mejor fotografía:Blade Runner 2049’, ‘El instante más oscuro’, ‘Dunkerque’, ‘Mudbound’ y ‘La forma del agua’.
9º.-Mejor diseño de vestuario:La bella y la bestia’, ‘El instante más oscuro’, ‘El hilo invisible’, ‘La forma del agua’ y ‘Victoria & Abdul’.
10º.-Mejor largometraje documental: ‘Abacus: Small Enough to Jail’, ‘Faces Places’, ‘Icarus’, ‘Last Men in Alepo’ y ’Strong Island’.
11º.-Mejor corto documental: ‘Edith+Eddie’, ‘Heaven is a Traffic Jam on the 405’, ‘Heroin(E)’, ‘Kniffe Skills’, ‘Traffic Stop’.
12º.-Mejor montaje:Baby Driver’, ‘Dunkerque’, ‘Yo, Tonya’, ‘La forma del agua’ y ‘Tres anuncios en las afueras’.
13º.-Mejor película extranjera: ‘A Fantastic Woman’ (Chile), ‘The Insult’ (Líbano), ‘Loveless’ (Rusia), ‘On Body and Soul’ (Hungría) y ‘The Square’ (Suecia).
14º.-Mejor maquillaje y peluquería: ‘El instante más oscuro’, ‘Victoria & Abdul’ y ‘Wonder’.
15º.-Mejor BSO: Hans Zimmer por ‘Dunkerque’, Jonny Greenwood por ‘El hilo invisible’, Alexandre Desplat por ‘La forma del agua’, John Williams por ‘Star Wars: Los últimos Jedi’ y Carter Burwell por ‘Tres anuncios en las afueras’.
16º.-Mejor canción original: “Mighty River” del film ‘Mudbound’, “Mistery of Love” de ‘Call Me Your Name’, “Remember Me” de ‘Coco’, “Stand Up for Something” de  ‘Marshall’ y “This is Me” de ‘El gran showman’.
17º.-Mejor diseño de producción: La bella y la bestia’, ‘Blade Runner 2049’, ‘El instante más oscuro’, ‘Dunkerque’ y ‘La forma del agua’.
18º.-Mejor corto animado: ‘Dear Basketball’, ‘Garden Party’, ‘LOU’, ‘Negative Space’ y ‘Revolting Rhymes’.
19º.-Mejor cortometraje: ‘DeKalb Elementary’, ‘The eleven o´clock’, ‘My Nephew Emmet’, ‘The Silent Child’ y ‘Watu Wote/All of Us’.
20º.-Mejor sonido:Baby Driver’, ‘Blade Runner 2049’, ‘Dunkerque’, ‘La forma del agua’ y ‘Star Wars: Los últimos Jedi’.
21º.-Mejor mezcla de sonido:Baby Driver’, ‘Blade Runner 2049’, ‘Dunkerque’, ‘La forma del agua’ y ‘Star Wars: Los últimos Jedi’.
22º.-Mejores efectos visuales:Blade Runner 2049’, ‘Guardianes de la galaxia, Vol. 2’, ‘Kong: La isla calavera’, ‘Star Wars: Los últimos Jedi’ y ‘La guerra del planeta de los simios’.
23º.-Mejor guión adaptado: ‘Call Me Your Name’, ‘The Disaster Artist’, ‘Logan’, ‘Molly´s Game’ y ‘Mudbound’.
24º.-Mejor guión original: ‘The Big Sick’, ‘Déjame salir’, ‘Lady Bird’, ‘La forma del agua’ y ‘‘Tres anuncios en las afueras’.

En el recuento final de nominaciones destacan: ‘La forma del agua’ con 13, ‘Dunkerque’ con 8 y ‘Tres anuncios en las afueras’ con 7. La gala de la 90ª entrega se celebrará el domingo 4 de marzo, volverá a ser presentada por Jimmy Kimmel y retransmitida bajo la señal de la cadena abc. Mientras esperamos ansiosos a que llegue, ya sabéis, para conocer las últimas noticias como esta de Nominaciones Premios Oscars 2018, no dejéis de seguirnos porque… Cineycine es tu casa de cine.