Ganadores 93ª Edición Premios Oscars 2021
Comparte con tus amigos










Enviar

Parecía que la pandemia del Covid-19 que arrasó el año pasado, y que nos sigue arrasando, iba a cancelar los Oscars de este año. Sin embargo, la Academia decidió que había que seguir hacia delante. Así pues, la gran gala del cine se celebró ayer noche y a continuación repasaremos todos los galardones entregados…

“And the Oscar goes to…”

Ganadores 93ª Edición Premios Oscars 2021

1º.-Mejor película: ‘Nomadland’ de Chloé Zhao. (1).
2º.-Mejor director: Chloé Zhao por ‘Nomadland’. (2).
3º.-Mejor actor: Anthony Hopkins por ‘El padre’. (1).
4º.-Mejor actriz: Frances McDormand por ‘Nomadland’. (3).
5º.-Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya por ‘Judas y el mesías negro’. (1).
6º.-Mejor actriz de reparto: Yuh Jung Youn por ‘Minari’. (1).
7º.-Mejor película animada: ‘Soul’.
8º.-Mejor fotografía: Erik Messerschmidt por ‘Mank’. (1).
9º.-Mejor diseño de vestuario: Ann Roth por ‘La madre del Blues’. (1).
10º.-Mejor documental: ‘Lo que el pulpo me enseñó’ de Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster.
11º.-Mejor corto documental: ‘Colette’ de Anthony Giacchino y Alice Doyard.
12º.-Mejor montaje: Mikkel E.G. Nielsen por ‘Sound of metal’. (1).
13º.-Mejor película internacional: ‘Otra Ronda’ de Dinamarca. (1).
14º.-Mejor maquillaje y peluquería: Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson por ‘La madre del blues’. (2).
15º.-Mejor BSO: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por ‘Soul’. (2).
16º.-Mejor canción original: “Fight for you” de H.E.R., D’Mile y Tiara Thomas por ‘Judas y el mesías negro’. (2).
17º.-Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale por ‘Mank’. (2).
18º.-Mejor corto animado: ‘Si me pasara algo, os quiero’ Will McCormack y Michael Govier.
19º.-Mejor cortometraje: ‘Dos completos desconocidos’ de Travon Free y Martin Desmond Roe.
20º.-Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc y Carlos Cortés Navarrete por ‘Sound of Metal’. (1).
21º.-Mejores efectos visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott R. Fisher por ‘Tenet’. (1).
22º.-Mejor guión adaptado: Christopher Hampton y Florian Zeller por ‘El padre’. (2).
23º.-Mejor guión original: Emerald Fennell por ‘Una joven prometedora’. (1).

Podio Final.
1ª.-‘Nomadland’: 3 (Película, Directora y Actriz principal).
2ª.-‘El padre’: 2 (Actor principal y guión adaptado).
3ª.-‘Judas y el mesías negro’: 2 (Actor de reparto y Canción original).