Sitges 2014, palmarés
Comparte con tus amigos










Enviar

Sitges 2014, palmarés.

‘I Origins’, ‘The Babadook’ y ‘Cub’ se imponen en un Sitges más fantástico que nunca.
A continuación os dejamos con el palmarés completo de la 47ª edición del Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, un palmarés muy repartido, que ha premiado el perfil fantástico del Festival.

Sección Oficial Fantàstic de Sitges 2014:
-Premio mejor película de la Sección Oficial Fantàstic de Sitges 2014:
‘I Origins’ de Mike Cahill

-Premio especial del jurado:
The Babadook’ de Jennifer Kent.

-Mejor dirección:
‘Cub’ de Jonas Govaerts.

-Mejor Fotografía:
‘Jamie Marks is Dead’ de Carter Smith.

-Mejor Interpretación Femenina:
Ex-aequo, Julianne Moore en su papel en ‘Maps to The Stars’ de David Cronenberg, y Essie Davis por ‘The Babadook’.

-Mejor Interpretación Masculina:
Nathan Phillips por ‘These Finals Hours’ de Zak Hilditch, y Koji Yakusho por ‘The World of Kanako’ de Tetsuya Nakashima.

-Mejor guión:
‘Young Ones’ de Jake Paltrow.

-Efectos especiales:
‘The Signal’ de William Eubank.

Mejor cortometraje:
-‘Oscar desafinado’ de Mikel Alvariño

-Mención especial:
‘Pos eso’ de Sam, ‘What We do in the Shadows’ de Taika Waititi y Jemaine Clement, ‘A Girl Walks Home Alone at Night’ d’Ana Lily Amirpour, y ‘Spring’ de Justin Benson y Aaron Moorhead.

-Gram Premio del Público:
‘What We do in the Shadows’ de Taika Waititi y Jemaine Clement.

the-babadook

Premios Sección Oficial Fantàstic Òrbita:
-Premio a la mejor película: ‘Hyena’ de Gerard Johnson.
-Premio al mejor director: ‘Cold in July’ de Jim Mickle.
-Mención especial: ’71 de Yann Demange.

Premios Sección Oficial Fantàstic Panorama:
-Premio al mejor largometraje: ‘The Treatment’ de Hans Herbots.
-Mención especial: ‘Creep’ de Patrick Brice.

Premios Méliès d’Argent:
-Premio al mejor largometraje: ‘Goodnight Mommy’ de Veronika Franz y Severin Fiala.
-Premio al mejor cortometraje: ‘Autumm Harvest’ de Fredrik S. Hana.

Premios de la Crítica:
-Premio José Luis Guarner a la mejor película: ‘Réalite’ de Quentin Dupieux.
-Mención Especial de la crítica: ‘Goodnight Mommy’ de Veronika Franz y Severin Fiala.

Premios Citizen Kane:
-Premio al mejor director novel: ‘A Girl Walks Home Alone at Night’ d’Ana Lily Amirpour.
-Mención especial: ‘When Animals Dream’ de Jonas Alexander.

Premios Noves Visions:
-Premio a la mejor película de ficción: ‘Han Gong-Ju’ de Lee Su-jin.
-Premio a la mejor película de no ficción: ‘Non-Fiction Diary’ de Jung Yoon-suk.
-Mención especial: ‘The Duke of Burgundy’ de Peter Strickland.

Premios Focus Àsia:
-Premio a la mejor película: ‘Mad Sad Bad’ de Han Ji-seung, Kim Tae-yong y Ryoo Seung-wan.
-Mención especial: ‘Hwayi: A Monster Boy’ de Jang Joon-hwan.

Premios Anima’t:
-Premio al mejor llargmetratge de animació: ‘The Satellite Gril and Milk Cow’ de Chang Hyung-yun.
-Premi al millor curtmetratge d’animación: ‘Pineapple Calamari’ de Kasia Nalewajka.
-Mención especial: ‘Dinner for few’ de Nassos Vakalis.

Premio Brigadoon Paul Naschy:
-Premio al mejor cortometraje fantástico presentado en esta sección: ‘Line Up’ de Àlex Julià.

Premios Jurado Carnet Jove:
-Premio a la mejor película de Sección Oficial Fantàstic Sitges 47: ‘A Girl Walks Home Alone at Night’ d’Ana Lily Amirpour, y ‘Cub’ de Jonas Govaerts.
-Premio a la mejor película de la sección Midnight X-Treme: ‘The Houses October Built’ de Bobby Roe.
-Premio Emergentes: ‘Amor eterno’ de Marçal Forés.
-Premio Experimenta: ‘The Tribe’ de Myroslav Slaboshpytskiy.

Premis Phonetastic Sitges Mobile Film Festival:
Premio al mejor cortometraje: ‘Sector Zero 4’ de Alfonso García López.
Premio del públic: ‘Intrusos’ de Iván Mourin.

Premio Blood Window:
‘The Stranger’ de Guillermo Amoedo.

Premis SGAE Nova Autoria:
-Premio a la mejor realitzación: Víctor Alonso Berbal, por ‘Puño y Metal’ de la Universitat Pompeu Fabra.
-Premio al mejor guión: Joaquim Barceló por ‘Dinosaurios’ de Joaquim Barceló y Amanda Gómez, de la Universitat Ramon-Llull-Blanquerna Comunicació.
-Premio para la mejor música original: Alain Gómez Reglá y Luis Daniel González por ‘Pilato, Pilato’ de Roberto Russo, de la Escola de Cinema Bande à part.

Premi Sitges Cine365 Film:
Gerardo Herrero y Carles Torrens.

Información facilitada por Departament de Premsa |de SITGES 2014 – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya.