Los nominados a los premios goya del 2006:
Mejor Película:
* Volver
* Alatriste
* Salvador
* El laberinto del fauno
Mejor dirección:
* Agustín Díaz-Yanes - Alatriste
* Guillermo del Toro - El laberinto del fauno
* Manuel Huerga - Salvador
* Pedro Almodóvar - Volver
Mejor actor protagonista:
* Daniel Brühl - Salvador
* Juan Diego - Vete de mí
* Sergi López - El laberinto del fauno
* Viggo Mortensen - Alatriste
Mejor actriz protagonista:
* Maribel Verdú - El laberinto del fauno
* Marta Etura - Azuloscurocasinegro
* Penélope Cruz - Volver
* Silvia Abascal - La dama boba
Mejor actor de reparto:
* Antonio de la Torre - Azuloscurocasinegro
* Juan Echanove - Alatriste
* Juan Diego Botto - Vete de mí
* Leonardo Sbaraglia - Salvador
Mejor actriz de reparto
* Ariadna Gil - Alatriste
* Blanca Portillo - Volver
* Carmen Maura - Volver
* Lola Dueñas - Volver
Mejor director novel:
* Carlos Iglesias - Un franco, 14 pesetas
* Daniel Sánchez Arévalo - Azuloscurocasinegro
* Javier Rebollo - Lo que sé de Lola
* Jorge Sánchez Cabezudo - La noche de los girasoles
Mejor actor revelación:
* Alberto Amarilla - El camino de los ingleses
* Javier Cifrián - El próximo Oriente
* Quim Gutiérrez - Azuloscurocasinegro
* Walter Vidarte - La noche de los girasoles
Mejor actriz revelación:
* Ariana Ugarte - Cabeza de perro
* Ivana Baquero - El laberinto del fauno
* Bebe - La educación de las hadas
* Verónica Echegui - Yo soy la Juani
Mejor guión original:
* Daniel Sánchez Arévalo - Azuloscurocasinegro
* Guillermo del Toro - El laberinto del fauno
* Jorge Sánchez Cabezudo - La noche de los girasoles
* Pedro Almodóvar - Volver
Mejor guión adaptado:
* Agustín Díaz-Yanes - Alatriste
* Antonio Banderas - El camino de los ingleses
* José Luis Cuerda - La educación de las hadas
* Lluís Ascarazo - Salvador
Mejor música:
* Roque Baños - Alatriste
* Javier Navarrete - El laberinto del fauno
* Lluís Llach - Salvador
* Alberto Iglesias - Volver
Mejor canción:
* ‘Imaginarte’, de Alba Gárate - Azuloscurocasinegro
* ‘Bienvenido a casa’, de Calamaro, Limeón Trueba - Bienvenido a casa
* ‘Tiempo pequeño’, de Bebe y Lucio Corby - La educación de las hadas
* ‘Shockal fire ashe’, de Bardem y Abdur Rahim - El próximo Oriente -
Mejor fotografía:
* David Omedes - Salvador
* Guillermo Navarro - El laberinto del fauno
* José Luis Alcaine - Volver
* Paco Femenia - Alatriste
Mejor dirección de producción:
* Cristina Zumárraga - Alatriste
* Eduardo Santana, Ricardo García y Gido Simonetti - Los Borgia
* Bernat Elías - Salvador
* Antonio Norella - Volver
Mejor dirección artística:
* Benjamín Fernández - Alatriste
* Bárbara Pérez Solero y María Stilde - Los Borgia
* Eugenio Caballero - El laberinto del fauno
* Salvador Parra - Volver
Mejor vestuario:
* Francesca Sartori - Alatriste
* Luciano Capocci - Los Borgia
* Ybonne Blake - Los fastasmas de Goya
* Gina Daigeler - Volver
Mejor maquillaje y peluquería:
* José Luis Pérez - Alatriste -
* José Quetglas y Blanca Sánchez - El laberinto del fauno
* Ivana Primorae, Susana Sánchez y Manuel García - Los fantasmas de Goya
* Ana Lozano y Massimo Gattabrus - Volver
Mejor montaje:
* Bernat Villaplana - El laberinto del fauno
* Iván Aledo - Los Borgia
* José Salcedo - Alatriste
* Santy Borricón & Aixalá - Salvador
Mejor sonido:
* Pierre Gamet, Dominique Menegum y Grisolet - Alatriste
* Miguel Polo y Martín Hernández - El laberinto del fauno
* Widgery, Calleja y James Muñoz - Salvador
* Miguel Rejas, Bermúdez, Laguna y Garrido - Volver
Mejores efectos especiales:
* Reyes Abades y Rafael Solorzano - Alatriste
* Martí-Ribe, Abades, Burrell, Irastorza, Ruiz - El laberinto del fauno
* Reyes Abades, Félix Berges, Eduardo Díaz - Los fantasmas de Goya
* Juan Ramón Molina, Ferrán Piquer - Salvador
Mejor película de animación:
* De profundis
* Pérez, el ratoncito de tus sueños
* El cubo mágico
* Teo, cazador intergaláctico
Mejor película documental:
* Cineastas en acción
* Hecuba, un sueño de pasión
* Más allá del espejo
* La silla de Fernando
Mejor cortometraje de ficción:
* A ciegas
* Contra cuerpo
* Equipajes
* La guerra
* Propiedad privada
Mejor cortometraje de animación:
* Another way
* Broken wild
* El viaje de Said
* Hasta la muerte
* La noche de los feos
Mejor película extrajera de habla hispana:
* American visa (Bolivia)
* En la cama (Chile)
* Las manos (Argentina)
* Soñar no cuesta nada (Colombia)
Mejor película europea:
* Copying Beethoven
* El viento que agita la cebada
* The queen
* Scoop
Goya de Honor:
* Tadeo Villalba
Y los anti-premios,premios godoy 2006
PREMIOS GODOY
Peor película
· Desde que amanece apetece
· GAL
· La central
· Locos por el sexo
· Tirante el Blanco
Peor director
· Tirante el Blanco - Vicente Aranda
· GAL - Miguel Courtois
· Los mánagers - Fernando Guillén Cuervo
· Yo soy la Juani - Bigas Luna
· Desde que amanece apetece - Antonio del Real
Peor actor (premio Fernando VII)
· Los fantasmas de Goya - Javier Bardem
· Alatriste - Viggo Mortensen
· Los mánagers - Fran Perea
· Locos por el sexo - Jordi Vilches
· Tirante el Blanco - Caspar Zafer
Peor actriz (premio María Luisa de Parma)
· Bajo aguas tranquilas - Raquel Meroño
· Desde que amanece apetece - Kira Miró
· Locos por el sexo - Inma del Moral
· Tirante el Blanco - Esther Nubiola
· GAL - Natalia Verbeke
Peor actor de reparto
· Yo soy la Juani - Dani Martín
· Bajo aguas tranquilas - David Meca
· GAL - Jordi Mollà
· La dama boba - Roberto Sanmartín
· La máquina de bailar - Santiago Segura
Peor actriz de reparto
· Tirante el Blanco - Victoria Abril
· El laberinto del fauno - Ariadna Gil
· Los Mánagers - María Jiménez
· Lifting de corazón - Rosario Pardo
· Los Borgia - aría Valverde
Peor guión
· La máquina de bailar - Óscar Aibar, Borja Cobeaga y Dani San José
· Desde que amanece apetece - Joaquín Andújar
· Tirante el Blanco - Vicente Aranda
· Alatriste - Agustín Díaz-Yanes
· Locos por el sexo - Javier Rebollo y María Eugenia Salaverri
Peor película extranjera
· Déjate llevar - Liz Friedlander (EE.UU.)
· Instinto básico 2 - Michael Caton-Jones (Alemania, Reino Unido, EE.UU.)
· La pantera rosa - Shawn Levy (EE.UU.)
· Serpientes en el avión - David R. Ellis (EE.UU.)
· El tigre y la nieve - Roberto Benigni (Italia)
Peor aportación internacional (premio Carlos IV)
· Orlando Bloom
· Tom Cruise
· Katie Holmes
· Lindsay Lohan
· Bryan Singer
Peor montaje
· La central
· Desde que amanece apetece
· H6: diario de un asesino
· Skizo
· Tirante el Blanco
Peor fotografía
· Bajo aguas tranquilas
· La central
· H6: diario de un asesino
· La máquina de bailar
· Los mánagers
Peor dirección artística
· Aislados
· La central
· H6: diario de un asesino
· La máquina de bailar
· Tirante el Blanco
Peor diseño de vestuario
· Desde que amanece apetece
· Locos por el sexo
· Los mánagers
· Tirante el Blanco
· Yo soy la Juani
Peor maquillaje y/o peluquería
· Bajo aguas tranquilas
· GAL
· La máquina de bailar
· ¿Por qué se frotan las patitas?
· Tirante el Blanco
Peores efectos especiales
· Bajo aguas tranquilas
· H6: diario de un asesino
· GAL
· La máquina de bailar
· Tirante el Blanco
Peor Banda Sonora
· Bajo aguas tranquilas
· La central
· H6: diario de un asesino
· GAL
· Los mánagers
Mejor Guión (premio Francisco de Paula - única categoría positiva)
· Volver - Pedro Almodóvar
· Salvador - Lluís Arcarazo
· Vete de mí - Víctor García León y Jonás Trueba
· Azuloscurocasinegro - Daniel Sánchez Arévalo
· La noche de los girasoles - Jorge Sánchez-Cabezudo